Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые предложили "постоянный" календарь

Исследователи из Университета Джона Хопкинса, астрофизик и экономист Стив Хэнке, составили календарь, который отличается от существующего удивительной...

Исследователи из Университета Джона Хопкинса, астрофизик и экономист Стив Хэнке, составили календарь, который отличается от существующего удивительной простотой и постоянством. Он тоже состоит из двенадцати месяцев, при этом каждый третий, то есть март, июнь, сентябрь и декабрь, будет состоять из 31 дня, а остальные – из 30.

А самое главное – каждой дате этого календаря соответствует свой постоянный день недели. Например, если бы мир принял календарь Хэнке-Генри со следующего года, то каждый год начинался бы с воскресенья, восьмое марта приходилось бы на четверг, а первое сентября – на субботу.

Поскольку астрономический год Земли равняется 365,2422 суткам, ученые предлагают синхронизировать календарь с вращением планеты вокруг Солнца, прибавляя каждые 6-7 лет по неделе к самому концу декабря. И, пожалуй, это единственное неудобство по сравнению с нынешним грегорианским календарем, введенным папой Григорием в 1582-м году.

По оценке авторов, новый календарь не только упрощает расчеты и представляет собой наиболее естественное счисление дней года, но также предоставляет большие преимущества мировой экономике. Хэнке, эксперт именно в международных экономических отношениях, утверждает, что точная привязка дней недели к датам существенно упростит расчеты и позволит избежать множества "аномалий" для финансистов, которыми грешит нынешний календарь.

Комментарии