Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые предлагают способ борьбы с опасными астероидами

Испанская компания Deimos-Space предложила свой план смещения с орбиты потенциально опасных для Земли астероидов и надеется заинтересовать им Европейское космическое...
Испанская компания Deimos-Space предложила свой план смещения с орбиты потенциально опасных для Земли астероидов и надеется заинтересовать им Европейское космическое агентство (ESA).

Специалисты компании назвали свой проект "Дон-Кихот". Он предполагает запуск к астероиду двух зондов "Идальго" и "Санчо". Первый должен ударить астероид на большой скорости, вызвав смещение его орбиты. Задачей второго зонда является высокоточное вычисление этого смещения и передача данных на Землю.

По замыслу авторов подобная миссия поможет ответить на вопрос, насколько сложно безопасным образом сместить с орбиты астероид, приближающийся к Земле. Сотрудники Deimos планируют закончить теоретическую проработку проекта в начале 2003 года и надеются, что ESA будет финансировать практическую подготовку экспедиции. "Мы попытаемся продемонстрировать реальность такого проекта не только с помощью расчетов в области аэродинамики и определения технологических требований, но и в экономическом аспекте; мы надеемся, что проект сможет перейти в следующую фазу," - отметил представитель Deimos Хосе-Антонио Гонзалез (Jose-Antonio Gonzalez).

Если это случится, для эксперимента будет выбран подходящий астероид, в который должен врезаться зонд "Идальго" на скорости примерно 10 километров в секунду. Тем временем зонд "Санчо" будет находиться на безопасном расстоянии и регистрировать все, что происходит. Согласно расчетам траектория полета астероида должна измениться на доли миллиметра. Это смещение может со временем увеличиться, и ученые хотят выяснить, поможет ли это предотвратить столкновение с астероидом, направляющимся к Земле.

Успех операции зависит также от того, насколько рано удастся обнаружить объект, угрожающий нашей планете. Полет зондов к своей цели может занять несколько месяцев. Аппарат, который будет наносить удар по астероиду, должен набрать необходимую скорость и ударить в точно рассчитанное место.

Г-н Гонзалез подчеркнул, что для выполнения такой задачи необходимо делать каждое действие с высокой точностью, однако здесь не потребуются ядерные супер-ракеты, о которых пишут в научной фантастике. "Результаты эксперимента должны либо подтвердить предложенную стратегию, либо показать, что необходимо искать другие решения, например прикрепление к астероиду гигантского паруса, который позволит сместить объект с траектории под действием солнечного ветра".

Источник:
по материалам сайта BBC.

Комментарии