Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые обнаружили механизм возникновения страха

Ученые из Института мозга RIKEN обнаружили, что ключевую роль в работе механизмов страха играет область мозга, под названием ядро поводка. Открытие дает шанс излечить посттравматический стрессовый...

Ученые из Института мозга RIKEN обнаружили, что ключевую роль в работе механизмов страха играет область мозга, под названием ядро поводка. Открытие дает шанс излечить посттравматический стрессовый синдром (PTSD) и другие психические заболевания.

Выживание любого живого организма зависит от его поведения при столкновении с опасностями. Страх важен для социального благополучия человека и нарушение работы механизма страха связано с различными психическими расстройствами. Однако, каким образом мозг формирует чувство страха и выбирает вариант поведения, пока остается загадкой.


Cтрах влияет социальное поведение человека

Чтобы разгадать эту тайну, исследователи проанализировали нейронные пути рыбки данио - организма с простым мозгом. Особое внимание уделяли эволюционно-консервативной области под названием ядро поводка, которая присутствует у всех позвоночных видов. С помощью флуоресцентных индикаторов удалось определить конкретные пути подключения боковых ядер поводка (HBL) через межножковое ядро (dIPN). Также ученые вывели породу трансгенных данио, у которых этот путь был блокирован.

К своему удивлению, ученые обнаружили резкое различие между группами: в то время как нормальные рыбы научились реагировать на условные стимулы (красный свет-удар током), трансгенные рыбы "впадали в ступор", что явно указывает на нарушение механизма адекватного реагирования. Результаты исследования впервые связали опыт-зависимую реакцию страха с работой конкретных областей мозга. Это открывает новые пути для исследований и понимания психических расстройств.

Комментарии