Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые обнаружили аномально черную планету

С помощью космического телескопа Kepler астрономы обнаружили возле отдаленной звезды планету, которая...

С помощью космического телескопа Kepler астрономы обнаружили возле отдаленной звезды планету, которая оказалась чернее, чем уголь – она отражает менее 1% света.

Странный мир, TrES-2b - это газовый гигант размером с Юпитер, он совсем не похож на твердые, скалистые планеты, такие как Земля или Марс. Черная планета вращается вокруг звезды GSC 03549-02811, расположенной на расстоянии приблизительно 750 световых лет от Земли в направлении созвездия Дракона.

«TrES-2b отражает меньше света, чем черная акриловая краска, это действительно чуждый нам мир», - рассказывает Дэвид Киппинг из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.


Возможно, так выглядит черная планета TrES-2b

Планета TrES-2b вращается вокруг своей звезды на расстоянии всего лишь пять миллионов километров. По сравнению с расстоянием от Земли до Солнца (около 150 млн км), это очень близко, поэтому атмосфера экзопланеты нагревается до высоких температур - более 1000 градусов Цельсия. Астрономы предполагают, что TrES-2b, как и наша Луна, всегда повернута только одной стороной к своей звезде.

Анализ состава атмосферы черной планеты указывает на присутствие поглощающих свет химических веществ, таких как пары натрия, калия и оксида титана. Однако ни одно из них не может объяснить аномальную черноту TrES-2b, которая превосходит поглощающими способностями любую планету или спутник в нашей собственной Солнечной системе. Ученые не могут точно сказать, что служит причиной загадочной черноты – пока это остается загадкой.

Тем не менее, TrES-2b не совсем черна как смоль. Она так сильно нагрета светом своей звезды, что излучает слабый красный свет, как горящий уголек или бумажка на электрической плите.

Комментарии