Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые: нет смысла защищать Марс от земных бактерий

Американские исследователи считают, что тщательная стерилизация космических аппаратов, отправляющихся на Марс, не имеет смысла и на ней можно сэкономить. Ученые Альберто Файрен (Alberto Fairen) из...

Американские исследователи считают, что тщательная стерилизация космических аппаратов, отправляющихся на Марс, не имеет смысла и на ней можно сэкономить. Ученые Альберто Файрен (Alberto Fairen) из Корнельского университета и Дирк Шульц-Макуш (Dirk Schulze-Makuch) из Университета штата Вашингтон представили Управлению НАСА по защите планет свой доклад, который ставит под сомнение дорогостоящие и трудоемкие процедуры очистки космических аппаратов от земной микрофлоры. По мнению ученых, зачастую эти процедуры ставят крест на эффективных миссиях, которые используют дешевое и простое оборудование.


Сегодня работа с космическими аппаратами требует стерильности такой же, как в операционной. Ученые полагают, что это не всегда необходимо

Управление НАСА по защите планет занимается проблемой охраны окружающей среды, только не земной, а на других небесных телах. Чтобы минимизировать биологическое загрязнение космоса в результате изучения Солнечной системы, специалисты НАСА проводят тщательную стерилизацию всех космических аппаратов, которые отправляются к другим планетам. В ходе стерилизации применяются весьма жесткие методики: нагрев до сотен градусов, облучение ультрафиолетом, промывка сильнодействующей химией и т.д. Кроме того, сборку аппарата приходится вести в специальных костюмах с дыхательными масками и перчатками. Все это удорожает и усложняет подготовку космических миссий – представьте хотя бы, чего стоит стерилизация и стерильная сборка сложнейших научных инструментов и спускаемых аппаратов в сотни килограмм весом.

Ученые Файрен и Шульц-Макуш полагают, что для марсианских миссий эти усилия чрезмерны и попросту напрасны. Земная жизнь, скорее всего, уже попадала на Марс. Например удары метеоритов на протяжении 3,8 млрд. лет могли «перекидывать» жизнь с Земли на Марс. Кроме того, несколько космических аппаратов на заре космической эры посещали Марс и вовсе без прохождения процедуры стерилизации – тогда считалось, что бактерии все равно погибнут в космосе. Эти нестерилизованные аппараты до сих пор на Марсе, так что если земные бактерии могут выжить на Красной планете, то они уже там обжились. Ну а если не могут – то есть ли смысл тратить уйму средств и сил на стерилизацию космической техники, отправляющейся на Марс?

При этом исследователи подчеркивают, что космические аппараты, которые ищут жизнь на Марсе, все равно нужно очищать, чтобы избежать путаницы – земные микроорганизмы могут принять за марсианские. Но, что касается других миссий, например орбитальных или направленных на геологические исследования, то их можно стерилизовать по упрощенной программе. Это позволит избежать ненужных трат, что особенно важно в свете урезания государственных расходов на космические исследования.

Комментарии