Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые научились собирать 3D-оригами

Самособирающиеся конструкции – это, вероятно, тот шаг, который необходимо сделать человечеству, чтобы перейти на следующий технологический уровень. Мы еще только совершаем первые шаги в этом направлении...

Самособирающиеся конструкции – это, вероятно, тот шаг, который необходимо сделать человечеству, чтобы перейти на следующий технологический уровень. Мы еще только совершаем первые шаги в этом направлении, создавая задел на будущее.

Группа американских ученых, представителей шести ведущих университетов, проверила сначала теоретически, а затем и экспериментально возможность самосборки объемных фигур из двухмерных. Принцип напоминает оригами, только масштабах другие: меньше миллиметра.

Возглавлял исследование Дэвид Грациас из университета Джона Хопкинса. Вместе с коллегами он решил начать с различных многогранников. Изначально это плоская фигура из никелевых пластинок, соединенных специальным сплавом, деформирующимся при нагреве. Когда температура повышается, пластинки начинают сами загибаться так, что в итоге получается объемный многогранник.

«У нас есть много продвинутых технологий печати двухмерных форм, которые применяются в создании чипов. Но как создавать крошечные трехмерные объекты? Данное исследование как раз и прокладывает мост между двумя этими задачами», - говорит Эрик Демэйн из MIT.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Нашествие роботов: на МКС появились "умные мячи"
Звездная стрелка Галактики указывает на Солнце

Комментарии