Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые настроили "микроскопический рояль"

Ученые из университета Дельфта и организации Fundamental Research on Matter Foundation создали и «настроили» самую тонкую «рояльную» наноструну из нанотрубки диаметром всего 2 нанометра, сообщает...

Ученые из университета Дельфта и организации Fundamental Research on Matter Foundation создали и «настроили» самую тонкую «рояльную» наноструну из нанотрубки диаметром всего 2 нанометра, сообщает EurekAlert.

Нанотрубка длиной 1 микрон закреплена между электродами на подложке из оксида кремния. Часть подложки вытравили, позволив наноструне «свободно» провиснуть между электродами.

При подаче переменного напряжения на электроды наноструна начала вибрировать, отклоняясь от положения равновесия почти на 8 нанометров. Частота вибраций нанотрубки при этом достигала нескольких десятков мегагерц.

Изменяя частоту и силу тока, проходящего через нанотрубку, ученые добились «настройки» наноструны, как настраивают струны пианино или гитары. Без напряжения нанотрубка находилась в спокойном состоянии, но стоило только пропустить через нее ток, как она опять начинала вибрировать с разными частотами, зависящими от частоты проходящего по ней тока.

Благодаря этим экспериментам ученым удалось создать модель поведения нанотрубок, которая описывает характер их вибраций. По мнению ученых, дальнейшие исследования могут помочь в создании сверхточного сенсора для измерения массы различных частиц – например, вирусов или бактерий.
Комментарии