Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые измерят действие гравитации на антивещество

Международная группа ученых планирует впервые в истории науки измерить силу тяготения, действующую на антивещество.

До сих пор сила тяжести, действующая на антивещество, не была измерена напрямую....

Международная группа ученых планирует впервые в истории науки измерить силу тяготения, действующую на антивещество.

До сих пор сила тяжести, действующая на антивещество, не была измерена напрямую. Однако эта цель стала ближе с тех пор как ученые научились получать антивещество в достаточно большом количестве.

Международная группа исследователей планирует провести эксперимент по измерению ускорения силы тяжести, действующей на антиводород, в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (CERN). В CERN накоплен богатый опыт получения антиводорода из позитронов и антипротонов.

Эксперимент получил название AEGIS (Antimatter Experiment: Gravity, Interferometry, Spectroscopy, "Эксперимент с антивеществом: гравитация, интерферометрия, спектроскопия). Его суть состоит в измерении отклонения от горизонтального направления движения пучка холодных атомов антиводорода, движущихся со скоростью около 100 м/с на расстояние длиной 1 м.

Для данного опыта подходят именно нейтральные атомы антиводорода, а не позитроны и антипротоны, поскольку это дает возможность устранить остаточные электромагнитные поля, компенсирующие силу гравитации.

Полученные результаты могут иметь огромное значение для нахождения ответа на вопрос, почему во Вселенной так мало антивещества.

Комментарии