Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые измерили содержание меди в нанопроводах из оксида цинка

Ученые из Национального института стандартов и технологий впервые обнаружили, что в нанопроводах из оксида цинка (ZnO) содержится значительное количество меди, которая оказывает существенное влияние...

Ученые из Национального института стандартов и технологий впервые обнаружили, что в нанопроводах из оксида цинка (ZnO) содержится значительное количество меди, которая оказывает существенное влияние на оптические и электрические свойства наноструктур.

Медь попадает в нанопровода ZnO в процессе их изготовления. Нанопровода толщиной 50-150 нм и длиной до 40 мкм формируются на медной подложке в результате процесса химического осаждения из газовой фазы. Ранее считалось, что количество меди, проникающее в наноструктуры, является незначительным. Однако доктор Сьюзи Юстис (Susie Eustis) и ее коллеги установили, что процентное содержание меди в нанопроводах может составлять от 5% до 15%. Детальное исследование нанопроводов ZnO показало, что медь внедряется в регулярную кристаллическую структуру оксида цинка, не нарушая ее.

В настоящее время ученые занимаются исследованием роли, которую играет медь в нанопроводах ZnO, а также планируют разработать способ изготовления однородных нанопроводов, сообщает EurekAlert.

Комментарии