Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые измерили электромагнитное поле вокруг термоядерной мишени

Американские ученые разработали технологию на основе метода протонной радиографии, позволяющую измерять магнитные и электрические поля, возникающие при облучении лазерным излучением мишеней для инерционного...

Американские ученые разработали технологию на основе метода протонной радиографии, позволяющую измерять магнитные и электрические поля, возникающие при облучении лазерным излучением мишеней для инерционного термоядерного синтеза.

Доктор Ричард Петрассо (Richard Petrasso) и его коллеги из Массачусетского технологического института и Рочестерского университета облучали термоядерные мишени, используя 36 лучей лазерной установки OMEGA. Рядом с основной мишенью на расстоянии 1 см от нее устанавливалась дополнительная мишень, заполненная газообразной смесью дейтерия и гелия-3, которая также облучалась лазерным излучением, в результате чего выделялись протоны, обладающие одинаковой энергией.

Определяя изменение траектории движения протонов, пролетающих мимо основной мишени, ученые смогли измерить величину действующих на них электрических и магнитных полей. Результаты измерений показали, что магнитное поле имеет сложную структуру, а его напряженность достигает 60 Тл. Кроме того, вблизи мишени физики зафиксировали радиальное электрическое поле, напряженность которого составила около 1 ГВ/м.

Ученые пока не могут объяснить происхождение и эволюцию этих полей, но считают, что они могут оказывать существенное влияние на движение заряженных частиц плазмы и их энергию и, следовательно, на симметрию облучения мишени, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии