Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые из Хьюстона предлагают получать энергию с Луны

Ученые из Хьюстона нашли (как они полагают) способ спасти Землю от проблем с загрязнением окружающей среды, происходящим при производстве энергии в различных видах.

Исследовательская группа под руководством...

Ученые из Хьюстона нашли (как они полагают) способ спасти Землю от проблем с загрязнением окружающей среды, происходящим при производстве энергии в различных видах.

Исследовательская группа под руководством д-ра Дэвида Крисвелла предложила систему LSP (Lunar Solar Power, "лунная солнечная энергия"), которая позволит собирать энергию с солнечных батарей, расположенных на поверхности Луны, после чего передавать ее на Землю в виде направленного пучка энергии. По подсчетам Крисвелла, в 2050 году на Земле будет 10 млрд. жителей, для обеспечения которых энергией потребуется 20 тераватт. Луна получает от Солнца 13000 тераватт. Передача всего лишь одного процента этой энергии на Землю, предположил он, позволит полностью отказаться от электростанций, которые загрязняют окружающую среду на нашей планете.

Система LSP будет состоять из 20-40 лунных энергетических станций, расположенных на восточном и западном лимбах Луны (если смотреть с Земли). Каждая из них будет включать группы солнечных батарей, собирающих энергию. Она будет передаваться по проложенным под поверхностью энергетическим кабелям на микроволновые генераторы, которые будут передавать энергию на отражательные элементы, которые, в свою очередь, перенаправят поток энергии на Землю. Принимать ее будут специальные антенные комплексы, расположенные по поверхности Земли. Каждый такой комплекс будет обеспечивать конвертацию микроволновой энергии в электрический ток и передачу его в распределительные сети.

"LSP - , вероятно, единственный шанс обеспечить энергией процветающую планету в 21 столетии", - считает Крисвелл.

По материалам сайта Spaceflight Now.

Комментарии