Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые исследуют невидимые границы Солнечной системы

Спутникам НАСА STEREO удалось зафиксировать нейтральные атомы, исходящие с самого края Солнечной системы. На основании полученных данных ученые из Калифорнийского университета в Беркли составили...

Спутникам НАСА STEREO удалось зафиксировать нейтральные атомы, исходящие с самого края Солнечной системы. На основании полученных данных ученые из Калифорнийского университета в Беркли составили первую карту распределения нейтральных частиц в области, где солнечный ветер сталкивается с холодным межзвездным газом.

Как утверждает руководитель исследования проф. Роберт Лин (Robert Lin), эта область гелиосферы настолько разрежена, что не может быть исследована с помощью оптических телескопов. Но у астрономов появилась возможность изучить ее, используя нейтральные атомы.

Проф. Лин и его коллеги пришли к выводу, что обнаруженные атомы изначально представляли собой высокоэнергетические ионы, которые передали свой заряд холодным атомам межзвездной среды. Потеряв электрический заряд, не удерживаемые больше магнитным полем частицы начинали двигаться назад в сторону Солнца, где они фиксировались датчиками спутников STEREO, сообщает EurekAlert.

Ученые надеются, что новый спутник НАСА IBEX (Interstellar Boundary Explorer), который должен быть запущен в конце этого года, поможет им лучше узнать эту малоизученную область Солнечной системы.

Комментарии