Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые исследовали дно озера Восток в Антарктиде

Озеро Восток - крупнейшее подледное в Антарктиде. Оно могло сохранить в изоляции от земной биосферы ряд еще не изученных микроорганизмов. Его экосистема, возможно, аналогична условиям на Земле в период...

Озеро Восток - крупнейшее подледное в Антарктиде. Оно могло сохранить в изоляции от земной биосферы ряд еще не изученных микроорганизмов. Его экосистема, возможно, аналогична условиям на Земле в период позднего протерозоя, а также похожим образованиям на спутниках Юпитера Европе и Калисто. Таким образом, исследования озера Восток могут дать почву для новых научных проектов в области палеонтологии и поиска внеземной жизни.


Спутниковый снимок озера Восток

Российские ученые с помощью ряда методик, в том числе и сейсмического зондирования, составили карты рельефа и глубин озера. Исследования показали, что средняя глубина озера в южной части составляет 800 м, однако обнаружилась котловина глубиной 1050 м. Северная часть мельче – ее средняя глубина около 300 м. Площадь озера составляет примерно 310×100 км.

Озеро было открыто российскими и британскими учеными в 1996 году в результате бурения льда с целью проведения палеоклиматических исследований, которое велось с 1989 года. На данный момент глубина скважины составляет 3649,78 метров. Работы приостанавливались дважды. Первый раз в 1998 году по просьбе международного сообщества – до появления технологии, минимально загрязняющей реликтовые воды. Работы были возобновлены в 2005 году, после того как такая технология была разработана в Горном институте Санкт-Петербурга. Второй раз, в 2008 году, работы приостановились из-за обрыва бурового снаряда. В 2009 году работы возобновились и в этом году исполняющий обязанности руководителя Росгидромета Александр Фролов сообщил, что во время сезона 2010-2011 полярники планируют проникнуть в воды озера.

Комментарии