Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ученые ищут следы древних вирусов

Космическое агентство НАСА начало поиск мест, которые могли бы сохранить древнейшие вирусы. Это поможет...

Космическое агентство НАСА начало поиск мест, которые могли бы сохранить древнейшие вирусы. Это поможет ответить на вопросы об эволюции земных организмов и отыскать жизнь на других планетах.

Если провести перепись всех современных живых организмов, то выяснится, что вирусы наиболее распространены: соотношение примерно 1:10. Но до сих пор непонятно, было ли так всегда; когда вирусы появились на нашей планете; где могли сохраниться до сих пор, помимо многолетнего переселения из одного живого носителя в другой.

Проблема в том, что из-за малого размера и отсутствия обмена веществ в наше время трудно обнаружить даже следы ископаемых вирусов. Тем не менее, вирусы имеют различную морфологии и химию, которые можно обнаружить по воздействию на организм носителя. Проблема в том, где искать эти неуловимые признаки существования вирусов.


Недавно ученые обнаружили следы вирусов в минералах воды реки Рио Тинто в Испании, но пока никто еще не нашел окаменелость древнего вируса

При финансовой поддержке НАСА ученые планируют отыскать следы древних вирусов в гидротермальных экосистемах, которые хорошо сохраняют ископаемые микробы. На этот проект астробиологи возлагают большие надежды, поскольку в подобных местах следы вирусов могут сохраниться на других планетах, например на Марсе.

Вирусы состоят из небольшого количества ДНК или РНК и тонкой белковой оболочки. Трудно даже определить, являются ли вирусы жизнью, так как они полностью зависят от организма-носителя. Ученые считают, что вирусы появились одновременно с жизнью, но до сих пор не был найден ни один ископаемый вирус. У нас есть косвенные доказательства того, что вирусы существуют очень давно. Например, корова и человек, два разных вида, являются носителями вируса оспы - это означает, что когда-то наш общий предок был носителем общего предка вируса. Эволюционный путь вирусов настолько долог, что многие организмы включили вирусные последовательности ДНК в свой генетический код. В частности, геном человека состоит из по крайней мере 8% вирусной ДНК.

Если специалистам НАСА удастся найти прямое доказательство прошлой активности вирусов, возможно, биологи смогли бы ответить на вопрос о происхождении вирусов и создать модель самых первых штаммов. Для повышения вероятности обнаружения вирусных маркеров ученые сосредоточат внимание на липидо-содержащих вирусах. Липиды - это молекулы с длинными цепочками углерода, которые могут сохраниться в течение миллионов лет. К счастью многие вирусные липиды отличаются от липидов носителя, что повышает шансы правильной идентификации.

Команда ученых планирует работать в районе горячих источников с высоким содержанием кремнезема, которые накопили останки древних микробных клеток. Возможно, внутри этих клеток сохранились ископаемые вирусы.

Читайте на CNews
Межзвездные перелеты - не фантастика. Проекты и технологии
Глава Epicor дал эксклюзивное интервью CNews
CMS стремятся в "облака": "1С-Битрикс" делает новый шаг

Комментарии