Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Убийца клеток" улучшает память?

Ученые из университета Иллинойс-Шампейн обнаружили специфический белок, который играет важную роль в процессах запоминания, сообщает Terradaily. Этот белок был известен и ранее, однако его функция...

Ученые из университета Иллинойс-Шампейн обнаружили специфический белок, который играет важную роль в процессах запоминания, сообщает Terradaily. Этот белок был известен и ранее, однако его функция определялась иным образом – «убийца клеток».

Открытие было сделано при изучении того, каким образом маленькие птички – зебровые амадины - запоминают песни. Несмотря на кажущуюся отвлеченность такого исследования от забот человеческих, ученые считают, что его результаты позволят разработать новые методы лечения таких нейродегенеративных заболеваний, как слабоумие или болезнь Альцгеймера.

Изученный белок относится к ферментам и называется каспаза-3 (caspase-3). Опыты на амадинах показали, что этот фермент активируется при запоминании и запускает специфические процессы в синапсах, играющие важную роль в формировании памяти.

Однако ранее этот фермент был известен как один из ключевых факторов смерти клеток в результате апоптоза – «запрограммированной» гибели клеток, определяемой ходом развития организма. В ходе новой работы были получены прямые доказательства того, что каспаза-3 активируется при формировании памяти.

По мнению ученых, это в очередной раз доказывает, что одни и те же соединения могут вести себя по-разному в разных условиях. Очевидно также, что регуляция фермента каспазы-3 подчиняется более сложным, чем считалось ранее, закономерностям.

Комментарии