Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У звезды вдруг пропал пылевой диск

Странная ситуация произошла в окрестностях звезды TYC 8241 2652 1, находящейся в созвездии Кентавра примерно в 460 световых годах от Земли. Это совсем молодая звезда, родившаяся около 10 миллионов лет...

Странная ситуация произошла в окрестностях звезды TYC 8241 2652 1, находящейся в созвездии Кентавра примерно в 460 световых годах от Земли. Это совсем молодая звезда, родившаяся около 10 миллионов лет назад, вокруг которой в мощном пылевом диске уже зарождались планеты, подобные нашей. О том, что там случилось, рассказали астрономы США в последнем номере журнала Nature.

Звезда TYC 8241 2652 1 была обнаружена в 2008 году. Пылевой диск вокруг нее удалось увидеть благодаря специфическому инфракрасному сиянию с длиной волны в 10 микрон – кроме того, по оценкам ученых, диск был разогрет до 180 градусов и находился достаточно близко к звезде, в том же регионе, в котором в Солнечной системе когда-то зарождались Меркурий, Венера, Земля и Марс. Однако когда в январе 2009 года астрономы Калифорнийского университета снова стали рассматривать это место, оказалось, что свечение исчезло. Диск пропал.

"Сначала мы долго думали о том, что мы сделали не так, - рассказывает Карл Мэлис, автор статьи. – Потом выяснилось, что приборы работают нормально, однако что же произошло за такое короткое время, мы не знаем".

Единственная версия, выдвинутая учеными, достаточно гипотетична. Возможно, предполагают они, никакого постоянного диска у звезды не было – произошло единичное событие, столкновение двух крупных тел, скажем, планет, или очень больших астероидов, благодаря чему в околозвездном пространстве оказалось большое количество разогретой пыли. А потом эта пыль исчезла так же быстро, как и появилась, - по мнению ученых, она либо оказалась "выброшена", либо сразу же осела на звезде.

Тем не менее, даже эта гипотеза не способна пролить свет на основную загадку явления: ни авторы открытия, ни их коллеги не представляют, какой механизм позволил звезде столь быстро избавиться от пыли.

Возможно, предполагают ученые, то же самое произошло и около Солнца при формировании Земли и возникновении Луны. Тогда, как считается, с Землей столкнулась планета размером с Марс, и это столкновение, помимо всего прочего, выбросило в пространство большое количество пыли. Теперь выясняется, что процессы, сопровождающие эту эпоху рождения планет, могут не только "мгновенно" создавать облака пыли, но и с той же скоростью их уничтожать.

Комментарии