Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У Турции появится мощный разведспутник

Турция проводит программу создания собственного разведспутника Gokturk, который позволит получать достоверную информацию по деятельности боевых структур курдской рабочей партии PKK в соседнем Ираке.

По...

Турция проводит программу создания собственного разведспутника Gokturk, который позволит получать достоверную информацию по деятельности боевых структур курдской рабочей партии PKK в соседнем Ираке.

По данным турецкой прессы, в ближайшие три месяца будет завершен международный тендер и выбрана компания для разработки первого турецкого спутника видовой оптико-электронной разведки Gokturk (“тюркский народ”).

Конкурс по программе разработки Gokturk проводится вооруженными силами Турции с июля 2006 года. По техническим параметрам будущий спутник-шпион будет напоминать знаменитый американский спутник Ikonos и позволит получать в течение года не менее 5 тыс. кадров с пространственным разрешением 0,8-1 м в панхроматическом режиме и до 4 метров в спектральных зонах, а также выполнять стереосъемку для разработки топокарт и цифровых моделей рельефа.

Общая стоимость программы Gokturk составляет $200 млн., включая изготовление, запуск и страховку спутника, а также создание стационарной и мобильной станций приема и управления.

В конкурсе приняли участие компании из Британии, Канады, Франции, Германии, Индии, Израиля, Японии, России, Украины, США и других стран. Итоги тендера намечалось подвести ещё в ноябре 2006 года.

После тщательного отбора сегодня остались заявки компаний TeleSpazio (Италия), OHB-Systems (Германия) и британского отделения EADS Astrium. По данным прессы, израильская госкорпорация IAI выбыла из конкурса из-за жесткого израильского условия не применять турецкий спутник Gokturk для съемки территории земли Обетованной. Интересно отметить, что ни одна из трех компаний, оставшихся в тендере, не имеет опыта изготовления спутников оптико-электронной разведки.

Турция бойкотирует французские компании. В 2001 году первый контракт на запуск турецкого спутника-шпиона выиграла французская компания Alcatel, но затем Анкара аннулировала контракт из-за резолюции парламента Франции, осудившей геноцид армян в Турции.

Затягивание тендера является распространенным методом давления на конкурсантов с целью понижения ценовых предложений. Однако на этот раз турецкие силовики вынуждены ускориться с принятием решения.

Последние боевые операции, проведенные против курдов на севере Ирака, выявили нехватку достоверной оперативной разведывательной информации. Дело в том, что турецкие спецслужбы традиционно полагаются на разведданные, получаемые от «рыцарей плаща и кинжала» США, которые, в свою очередь, имеют тесные отношения с лидерами курдской диаспоры на севере Ирака.

В таких условиях Турции остается полагаться только на свой собственный спутник-шпион.

Комментарии