Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У тираннозавра появился родственник-конкурент

Международная группа палеонтологов сообщила о гигантском динозавре-хищнике, обнаруженном ими в Восточном Китае. Этот обитатель ночных кошмаров имел в длину около 11 метров, высоту около 4 метров и весил...

Международная группа палеонтологов сообщила о гигантском динозавре-хищнике, обнаруженном ими в Восточном Китае. Этот обитатель ночных кошмаров имел в длину около 11 метров, высоту около 4 метров и весил порядка шести тонн, то есть по размеру и весу был вполне сравним с тираннозавром, признанным царем зверей Мелового периода.

Новый ящер-гигант назван по имени города, близ которого был раскопан - Zhuchengtyrannus magnus, то есть "Тиран из Жученга". Он отнесен к семейству тероподов, динозавров, ходивших на задних лапах и живших на территории Восточной Азии и Северной Америки 65-99 млн лет тому назад. По специфическому костяному убору на голове ученые установили, что он относился к довольно немногочисленному семейству тираннозавридов, то есть находился с тираннозавром в ближайшем родстве.


Zhuchengtyrannus magnus - родственник тиранозавра

Дэвид Хоун (David Hone) из Дублинского университетского колледжа, возглавлявший экспедицию, заявляет, что найдены только череп метровой длины, нижняя челюсть и осколки девятисантиметровых зубов. Истинные размеры животного по этим фрагментам установить сложно, однако, считает Хоун, у самого крупного тираннозавра из обнаруженных череп длиннее всего на несколько сантиметров, поэтому Тиран из Жученга лишь немного уступает ему.

- Это еще один тираннозавр, - говорит профессор Хоун. – Такие находки случаются не каждый день. Мы нашли одного из крупнейших хищников всех времен.

Раскопки около Жученга в провинции Шандон называют иногда карьером динозавров из-за самой высокой в мире концентрации окаменелых останков этих ящеров. По всей видимости, считают ученые, это объясняется характером местности — это был заливной луг, куда в половодье сносило тела динозавров.

Читайте на CNews
Российское СМБ-решение для построения корпоративного портала начинает продаваться в США
Microsoft: 39% малых и средних компаний перейдут на облака к 2014 году
«Билайн Бизнес» представил облегченную версию сервиса BlackBerry

Комментарии