Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У тигров нет надежды? Ученые спасают хотя бы геном

Южнокорейские ученые заявили о первом успешном анализе генома ДНК тигра и других больших кошек. Исследование проводилось в рамках проекта Tiger Genome по спасению исчезающих видов кошачих.

Команда...

Южнокорейские ученые заявили о первом успешном анализе генома ДНК тигра и других больших кошек. Исследование проводилось в рамках проекта Tiger Genome по спасению исчезающих видов кошачих.

Команда ученых во главе с ученым Йонг Бхак (Jong Bhak) из Personal Genomics Institute в Сувон (Южная Корея) расшифровалаи геном амурского тигра, и сравнила его с геномами бенгальского тигра, африканского льва, белого африканского льва и снежного барса. Это сравнение позволило выделить общие признаки этих близких, но различных видов кошачих.

Они включают в себя общие гены, указывающие на крайнюю мышечную силу (тигр может тащить груз до 500 кг) и способность выживать исключительно на мясной диете хищника. Анализ генома также выявил различные варианты цвета и структуры меха, например снежный барс способен жить в холодном высокогорном климате.


Сибирский (амурский) тигр лижет глыбу льда, чтобы остыть после пробежки в парке Шеньян в провинции Ляонин на северо-востоке Китая

К сожалению, без экстренных мер по сохранению тигров, в скором времени этот красивый хищник исчезнет в дикой природе. Из 9 подвидов тигра 4 уже уничтожены в дикой природе в прошлом веке, в частности яванский, балийский, южно-китайский и каспийский. В настоящее время мировая популяция тигров оценивается лишь в 3050-3950 особей. Это критически мало, и популяция продолжает сокращаться, в основном в результате деятельности человека.

В России, благодаря программе по защите амурского тигра, его популяция более-менее стабильна и в настоящее время составляет около 500 особей, тогда как в начале ХХ-го века в Уссурийской тайге насчитывалось около 50 особей. Тем не менее, вырубка лесов и сокращение пищевой базы по-прежнему создают угрозу для выживания тигров, особенно в странах с высокой плотностью населения, где тигры практически лишены естественной среды обитания и попросту не могут ужиться рядом с людьми.

Комментарии