Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У шахтеров появятся космические убежища

Технология, разработанная для астронавтов, работающих в опасных космических условиях, теперь нашла свое применение на Земле. А если точнее, под землей - в угледобывающих шахтах.

Корпорация...

Технология, разработанная для астронавтов, работающих в опасных космических условиях, теперь нашла свое применение на Земле. А если точнее, под землей - в угледобывающих шахтах.

Корпорация Paragon Space Development из Тусона, штат Аризона, предоставила систему ревитализации воздуха, которая будет использоваться шахтерами при работе под землей. Это герметичные металлические камеры, которые работают как спасательные убежища, если человек оказался в подземной ловушке. Они обеспечивают людей воздухом, водой и пищей, пока не подоспеет помощь.

Фил Макалистер, директор разработок коммерческих космических полетов НАСА, считает, что это прекрасный пример того, как инвестиции в космическую сферу содействуют предпринимательской деятельности на других рынках. Данная технология была изначально создана как часть программы коммерческих космических перевозок. Теперь она нашла совсем другую целевую аудиторию и поможет спасать жизни шахтеров.


Департамент по охране труда и здоровья шахтеров в США подтвердил, что новинка может использоваться для повышения безопасности и эффективности шахтерских убежищ

В 2010 году НАСА начало инвестиции в коммерческий сектор, для того чтобы поддержать развитие транспортных космических экипажей на низких околоземных орбитах. В рамках этой инициативы было инвестировано около полутора миллиардов долларов в создание собственной высокотехнологичной системы очистки воздуха компанией Paragon.

Выживание астронавта в космосе напрямую зависит от непрерывной подачи воздуха. В Paragon улучшили его функциональный дизайн, изготовили и испытали устройства, управляющие углекислым газом, влажностью, уровнем загрязнения, циркуляцией воздуха и его охлаждением. Основные элементы этой технологии могут сыграть важную роль в системах жизнеобеспечения для будущих космических миссий.

"Наша система перерабатывает воздух при помощи серии скрубберов, фильтров и катализаторов, которые снова и снова очищают воздух, - сказал Табер Мак-Соллум, главный исполнительный директор Paragon. - Тот факт, что у системы, разработанной для освоения космического пространства, есть применение и на Земле, показывает, как космические исследования становятся источником американских инноваций".

Департамент по охране труда и здоровья шахтеров в США подтвердил, что новинка может использоваться для повышения безопасности и эффективности шахтерских убежищ.

Комментарии