Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У проекта "ЭРА Глонасс" будет единственный исполнитель

Правительство РФ определило ОАО "Навигационно-информационные системы" единственным исполнителем размещаемого Роскосмосом государственного заказа на реализацию проекта создания системы экстренного...

Правительство РФ определило ОАО "Навигационно-информационные системы" единственным исполнителем размещаемого Роскосмосом государственного заказа на реализацию проекта создания системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА Глонасс". Об этом говорится в распоряжении N731-р от 14 мая, текст которого размещен сегодня в базе нормативных документов.

"Определить открытое акционерное общество "Навигационно-информационные системы" (г. Москва) единственным исполнителем размещаемого Роскосмосом государственного заказа на реализацию проекта создания системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА Глонасс" на базе многофункциональных приемных устройств отечественного производства", - сказано в распоряжения.

Сегодня, в рамках реализации проекта, ОАО "НИС" совместно с ГУ МЧС по Калужской области успешно провели пилотную демонстрацию работы системы "ЭРА Глонасс" на третьем Международном Салоне "Комплексная безопасность 2010", который проходит с 18 по 21 мая в павильонах Всероссийского Выставочного Центра в Москве. На демонстрации присутствовали министр МЧС Сергей Шойгу, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и министр транспорта Игорь Левитин.

Система "ЭРА Глонасс" предполагает установку на автотранспортные средства, эксплуатируемые на территории Российской Федерации, навигационно-телекоммуникационных терминалов на базе технологий Глонасс, обеспечивающих двустороннюю связь. Терминал не только фиксирует факт ДТП, но и вне зависимости от состояния водителя и пассажиров автомобиля автоматически отправляет данные об аварии по каналам связи в региональный информационный центр.

Предполагается, что внедрение системы "ЭРА Глонасс@ способно сократить время прибытия скорой помощи и спасателей на 10-30%, что может позволить снизить долю летальных исходов смертельных случаев и сократить расходы бюджета на ликвидацию последствий ДТП.

Комментарии