Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У гиббонов обнаружился местный акцент

По песне гиббона можно определить не только его вид, но и регион, из которого он родом.

Хохлатые гиббоны (род Nomascus) живут в джунглях Азии, в частности, в Китае, Лаосе, Камбодже и Вьетнаме....

По песне гиббона можно определить не только его вид, но и регион, из которого он родом.

Хохлатые гиббоны (род Nomascus) живут в джунглях Азии, в частности, в Китае, Лаосе, Камбодже и Вьетнаме. Между собой эти обезьяны общаются с помощью пения. Самцы и самки песней призывают друг друга, затем они исполняют вокальные партии дуэтом. Считается, что это укрепляет связь между этими моногамными приматами.

Новые исследования, опубликованные в журнале BioMed Central описывают, как песня может быть использована не только для идентификации вида гиббона, но и для определения местности, в которой он живет.

Песни гиббонов адаптированы для передачи сквозь лесную чащу: в них используются низкие частоты, медленные модуляции и специально оптимизированные слоги.

Ученые из Германского центра приматов в Геттингене сравнили песни и генетические особенности 22 групп шести видов хохлатых гиббонов в нескольких странах. Они проанализировали более 400 образцов пения по 53-м акустическим параметрам. Генетическое разнообразие было измерено по гену, кодирующему митохондриальный цитохром b.

В результате были определены четыре вида песен, различающихся в зависимости от ареала и ДНК приматов.

По словам исследователя Ван Нгок Тхиня, "Каждый гиббон имеет свою собственную песню, отличающуюся от других. Но, как и у людей, между "языками" гиббонов, живущих в одной местности, есть региональные сходства".

Перейти в раздел R&D.CNews

Комментарии