Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У динозавров была человеческая температура

Группа палеонтологов из Калифорнийского политехнического института впервые в мире осуществила прямое измерение температуры тела динозавров – для этого оказалось достаточным изучить изотопный состав...

Группа палеонтологов из Калифорнийского политехнического института впервые в мире осуществила прямое измерение температуры тела динозавров – для этого оказалось достаточным изучить изотопный состав их зубной эмали.

До сих пор о температуре древних ящеров можно было судить только по очень косвенным признакам – например, по тому, насколько они были (опять же по косвенным оценкам) проворны или медлительны. Однако эти оценки постоянно вступали в противоречие с другими, такими же косвенными. И ученые никак не могли договориться между собой, да особенно и не надеялись на консенсус, потому что измерить напрямую температуру тела существа, жившего 100-150 миллионов лет назад, невозможно.

Группа исследователей Калтеха нашла способ с достаточно большой точностью измерить температуру тела двух завроподов – брахиозавров и камарозавров. Они использовали то обстоятельство, что некоторые изотопы, содержащиеся в костной ткани животных, способны объединяться в молекулы, причем интенсивность этого объединения зависит от температуры. Так, редкие изотопы углерод-13 и кислород-18 способны объединяться в так называемый биоапатит, встречающийся в зубах и прочих костных тканях животных. Поскольку при более высоких температурах такое объединение становится все менее вероятным, измерив содержание биоапатита, можно с большой точностью сказать, при каких температурах он образовывался.

Исследователи анализировали эмаль одиннадцати зубов, обнаруженных в Танзании и США, поскольку в эмали прижизненный химический состав сохраняется лучше всего. У них получилось, что сред

няя температура тела брахиозавров составляла 38,2°C, а камарозавров она была ниже – 35,7 градуса. Иными словами, динозавры были теплее нынешних крокодилов и холоднее нынешних птиц, и ближе всего к человеку.

Это вовсе не значит, что динозавры были обязательно теплокровными. Они могли быть и холоднокровными, относясь к разряду так называемых "гигантотермов" у которых температура поддерживается исключительно за счет большой массы тела. Больше того, динозавры оказались холодней, чем предсказывала теория, то есть они каким-то образом должны были избавляться от лишнего тепла. Ученые предполагают, что они могли это делать с помощью системы воздушных мешков или рассеивая тепло через длинные хвост и шею, подобно тому, как это делают собаки, вываливая язык при жаре.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии