Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У человека есть универсальный блокатор вирусов

Согласно исследованию ученых из Университета Южной Калифорнии, наше тело вырабатывает белок, способный блокировать любую вирусную инфекцию. Почему-то это "абсолютное оружие" срабатывает не всегда, но...

Согласно исследованию ученых из Университета Южной Калифорнии, наше тело вырабатывает белок, способный блокировать любую вирусную инфекцию. Почему-то это "абсолютное оружие" срабатывает не всегда, но ученые уже начали понимать, как именно работает данный уникальный механизм защиты.

Организм человека обладает способностью блокировать вирусы на клеточном уровне, активизируя белок IFITM3 природного происхождения. Этот белок вызывает цепную реакцию, которая нарушает внутриклеточный гомеостаз холестерина, важный для проникновения вируса в клетки.

"Предыдущие исследования показали, что наши тела обладают всем необходимым, чтобы блокировать даже самые опасные вирусные инфекции вроде Эбола, птичьего гриппа или лихорадки Западного Нила, - говорит профессор Джей У. Юнг. – В частности белок IFITM3 способен предотвратить проникновение вируса в клетки и помогает избежать заболевания. Мы впервые продемонстрировали, как это происходит".

Когда вирус пытается проникнуть в клетки организма, иммунная система стимулируется интерфероном, что приводит к выработке почти 300 различных белков, включая IFITM3. Белок IFITM3 нарушает взаимодействие между двумя другими белками (VAPA и OSBP), что, в свою очередь, значительно повышает уровень холестерина в клетках. С увеличением количества холестерина клеточная мембрана становится жесткой, и вирус не может проникнуть в клетку. Поясним, что речь идет о повышении уровня именно внутри клеток – это означает, что на уровень холестерина в крови IFITM3 не влияет.

Ученые были удивлены, обнаружив, что простое изменение концентрации холестерина влияет на проникновение вируса. Таким образом, был обнаружен очень эффективный способ борьбы с вирусными инфекциями: фактически, IFITM3 дает иммунитет практически к любым вирусным заболеваниям.

В настоящее время ученые работают над практическим применением их открытия. В предыдущих исследованиях ученые уже показали, как специфические иммунные белки обнаруживают генетическую информацию вируса и "поднимают" тревогу, активизируют иммунитет. Для того, чтобы манипуляция IFITM3 могла стать эффективной методикой профилактики вирусных заболеваний, нужно построить детальную модель распознавания и блокирования вируса.

Когда эта работа будет завершена, возможно, появятся препараты, управляющие белком IFITM3, что станет началом новой высокоэффективной антивирусной терапии.

Комментарии