Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У белок открыли дар предвидения

Белки могут непостижимым пока образом узнавать, когда будет особенно большой урожай шишек. Именно перед этими урожайными годами белки производят на свет больше потомства, чем обычно, сообщает Science....

Белки могут непостижимым пока образом узнавать, когда будет особенно большой урожай шишек. Именно перед этими урожайными годами белки производят на свет больше потомства, чем обычно, сообщает Science.

Объектом 16-летних наблюдений Эндрю Макадамса (Andrew McAdams) и его коллег из Мичиганского университета были популяции американских красных белок (Tamiasciurus hudsonicus), обитающих на Юконе (Канада).

Ученые ловили белок, метили их и затем отпускали. Периодически отлов повторяли и проверяли самок на беременность. Одновременно регистрировали количество шишек на канадских елеях. Семена, извлекаемые из шишек - основная пища красных белок. Число шишек, которые дают канадские ели осенью, меняется год от года. Одно дерево может дать 10 шишек, но на следующий год на той же ели может появиться более 500 шишек.

Малая производительность в некоторые годы - это эволюционное преимущество канадских елей, помогающее сохранить вид в трудные годы. Макадамс и его коллеги отметили любопытную особенность - брачный период у американских белок обычно начинается в январе, потомство появляется в марте, но когда случается урожайный год, у белки появляется еще один выводок до лета, хотя урожай шишек появляется только осенью. Это означает, что белки каким-то образом знают, будет год урожайным или нет, и в зависимости от этого "планируют" рождаемость.

Обильный урожай осенью позволяет дать жизнь новому поколению задолго до того, как этот урожай появится. Для ученых остается загадкой, как белки узнают об этом за полгода. Макадамс предполагает, что это может быть из-за того, что в почках шишек появляются гормональные сдвиги, которые белки воспринимают задолго до появления шишек.

Комментарии