Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

У "белого шума" появился собрат - "белый запах"

Израильские исследователи из Института Вейцмана в городе Реховот сообщают в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences о том, что им удалось создать "белый запах" – своеобразный...

Израильские исследователи из Института Вейцмана в городе Реховот сообщают в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences о том, что им удалось создать "белый запах" – своеобразный аналог белому цвету или белому шуму. При этом выяснилось, что он полностью маскирует любые ароматы.

Обонятельная система включает сотни рецепторов запаха. В идеале "белый запах" получится, если заставить отреагировать все эти рецепторы одновременно. Однако, как выяснилось, такие сложности не понадобились.

Для работы с запахами ученые выбрали 86 нетоксичных одорантов, различающихся по химическим и физическим свойствам, таким как молекулярная структура, молекулярный вес, летучесть и т.д. Добившись того, чтобы тампоны, пропитанные этими одорантами, имели запах одинаковой интенсивности, они начали комбинировать из них различные смеси, содержащие от одного до 43 одорантов. Пока смесь состояла из небольшого количества одорантов, добровольцы легко отличали ее запах от других, но как только число одорантов в смеси превышало 20, запахи становились похожими. При 30 компонентах они уже были неотличимы – даже в том случае, если это были совершенно другие компоненты.

Этот запах ни приятен, ни отвратителен, это никакой запах и, по словам исследователей, в природе он не встречается.

Есть много ароматов, представляющих собой смесь из сотен компонентов и, тем не менее, весьма специфических и легко узнаваемых. Однако, по словам Ноама Соубела, нейробиолога, возглавляющего исследование, в этих случаях большинство из них часто химически родственны между собой, причем один или несколько компонентов смеси пахнут намного сильней остальных.

Открытие израильских нейробиологов проясняет вопрос о том, как мозг обрабатывает сигналы, идущие от обонятельной системы. Получается, что если возбудить достаточно много обонятельных каналов до одинаковой степени, мозг перестает различать запахи и воспринимает только один – "белый".

Это свойство мозга наделило "белый запах" качеством, которое в будущем может оказаться очень полезным – он, похоже, стопроцентно маскирует все запахи, даже самые сильные и специфические. Во всяком случае, экспериментально проверено, что он полностью маскирует аромат розового масла. На очереди проверка других сильных ароматов, но ученые уверены – там, где есть "белый запах", другим запахам делать нечего.

Комментарии