Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Творческая активность Запада снижается

В 2009 году Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) получила около 156 тыс. патентных заявок, что на 4,5% меньше, чем в 2008 году. Эксперты ВОИС связывают сокращение числа изобретений...

В 2009 году Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) получила около 156 тыс. патентных заявок, что на 4,5% меньше, чем в 2008 году. Эксперты ВОИС связывают сокращение числа изобретений с финансово-экономическими потрясениями. Однако кризис никак не сказался на инновациях в странах Восточной Азии, сообщает центр новостей ООН.

В 2009 году количество патентных заявок из Японии выросло на 3,6%, из Южной Кореи — на 2,1% и Китая — почти на 30%. В пятерку наиболее активных стран по подаче заявок в ВОИС на получение патента вошли США, Япония, Германия, Республика Корея и Китай, который опередил Великобританию и Францию. В 2009 году число патентных заявок от изобретателей из Китая достигло почти восьми тысяч.

ВОИС считает, что использование патентной системы является обязательным условием функционирования экономики, основанной на знаниях и опирающейся на инновации.

Комментарии