Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Турция может отдать РФ контракт на сооружение АЭС без тендера

Турция может отдать контракт на строительство атомной электростанции России без проведения открытого тендера, если Москва и Анкара сумеют договориться по техническим аспектам соглашения, сообщает...

Турция может отдать контракт на строительство атомной электростанции России без проведения открытого тендера, если Москва и Анкара сумеют договориться по техническим аспектам соглашения, сообщает РБК со ссылкой на Reuters и турецкие правительственные источники.

"В настоящее время технические делегации ведут переговоры. Если их усилия принесут плоды, контракт на сооружение АЭС будет выдан без тендера", - заявил на условиях анонимности один из собеседников агентства.

В ноябре прошлого года Турция отменила итоги тендера на строительство первой в стране АЭС близ средиземноморского порта Мерсин, выигранного российско-турецким консорциумом во главе с "Атомстройэкспортом".

Отмене тендера предшествовало решение турецкого суда признать тендер недействительным из-за несогласия с отпускной ценой электроэнергии с АЭС, предложенной консорциумом. Консорциум российских "Атомстройэкспорт" и "Интер РАО ЕЭС" и турецкой Park Teknik был единственным участником тендера. Компании планировали построить 4 энергоблока мощностью по 1,2 тыс. МВт.

В начале этого года Россия и Турция договорились о сотрудничестве в сооружении АЭС в Турции. Соответствующий меморандум подписали вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз по итогам переговоров между премьерами двух стран - Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Однако турецким и российским экспертам еще предстоит договориться по ряду вопросов, включая цену электроэнергии с АЭС, технологическую составляющую проекта и сроки действия лицензии на управление объектом.

Помимо АЭС в Мерсине Турция планирует строительство еще одной атомной станции - в г.Синоп на севере страны.

Комментарии