Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Цвет лица улучшает морковка, а не загар

Употребление овощей и фруктов красного и оранжевого цвета не только полезно, но и заменяет солнечные ванны.

Согласно результатам исследования, проведенного учеными университета Ноттингема...

Употребление овощей и фруктов красного и оранжевого цвета не только полезно, но и заменяет солнечные ванны.

Согласно результатам исследования, проведенного учеными университета Ноттингема, употребление большого количества овощей и фруктов, богатых каротиноидами (производными витамина А), таких как морковь и помидоры, придает коже здоровый золотистый оттенок, выгодно отличающийся от солнечного загара.

Каротиноиды относятся к антиоксидантам, нейтрализующим повреждающие ткани свободные радикалы, формирующиеся в процессе жизнедеятельности организма, в особенности в условиях стресса и при заболеваниях. Обеспечивающие красную и оранжевую окраску овощей и фруктов каротиноиды необходимы для нормального функционирования иммунной и репродуктивной систем человека.


Изображение посередине демонстрирует естественный цвет лица женщины. На изображении слева виден эффект солнечного загара, а на изображении справа - эффект употребления большого количества каротиноидов.

Участникам исследования предлагали указать, какой из двух оттенков кожи одного и того же человека они считают более здоровым и привлекательным: вызванный употреблением большого количества каротиноидов или полученный в результате солнечных ванн. Неоспоримое преимущество при проведении этого сравнения получил "каротиноидный" цвет кожи.

Авторы предполагают, что выявленная закономерность важна с эволюционной точки зрения, так как выбор партнера со здоровым цветом кожи и, соответственно, хорошим состоянием здоровья в целом, способствует продолжению рода.

При проведении исследования оценивали только цвет кожи лица людей белой расы, однако ученые предполагают, что она распространяется и на представителей других этнических групп, так как существуют данные, согласно которым представители чернокожей популяции также считают привлекательным желтоватый оттенок кожи.

Комментарии