Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЦУП приступил к корректировке орбиты МКС для приема "Союз ТМА-6"

Специалисты Центра управления полетами Федерального космического агентства (Роскосмос) сегодня в 13:00 мск приступили к корректировке орбиты Международной космической станции (МКС) двигателями...
Специалисты Центра управления полетами Федерального космического агентства (Роскосмос) сегодня в 13:00 мск приступили к корректировке орбиты Международной космической станции (МКС) двигателями транспортного грузового корабля "Прогресс М-52". Как сообщил РБК руководитель пресс-службы ЦУП-М Всеволод Латышев, данная операция проводится для поддержания высотного профиля станции и формирования ее рабочей орбиты в обеспечение старта транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-6".

Напомним, что запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-6" с экипажем одиннадцатой экспедиции к МКС на борту с космодрома Байконур (Казахстан) состоится, предположительно, 15 апреля 2005 г. В состав основного экипажа МКС-11 войдут российский космонавт Сергей Крикалев и астронавт NASA Джон Филлипс. На орбитальную станцию отправится также астронавт Европейского космического агентства (ESA) Роберто Виттори и проведет там 8 суток.

В настоящее время на орбитальной станции работает экипаж МКС-10 в составе бортинженера - российского космонавта Салижана Шарипова и командира - астронавта NASA Лероя Чиао, прибывших на станцию 16 октября 2004 г. Программа их пребывания на МКС (196 суток) предполагает два выхода в открытый космос, первый из которых был удачно совершен в конце января 2005 г., второй запланирован на 28 марта 2006 года. План научно-прикладных исследований основного экипажа включает 41 эксперимент, из которых 34 - по российской программе, а также 7 контрактных работ.

Комментарии