Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЦУП готов к смене экипажа на МКС

Как сообщает пресс-служба ЦУП, в Центре управления полётами подведены итоги тренировок к работам с пилотируемыми кораблями «Союз ТМА-14» и «Союз ТМА-13». Тренировки проводились с целью поддержания...

Как сообщает пресс-служба ЦУП, в Центре управления полётами подведены итоги тренировок к работам с пилотируемыми кораблями «Союз ТМА-14» и «Союз ТМА-13». Тренировки проводились с целью поддержания и закрепления навыков работы при управлении полётом в штатных и нештатных ситуациях кораблём «Союз ТМА-14» на участках выведения, автономного полёта, сближения и стыковки с Международной космической станцией, а также управления кораблём «Союз ТМА-13» на этапах его расстыковки с МКС и спуска на Землю.

На совещании оперативно-технического руководства российским сегментом МКС по результатам тренировок была проанализирована работа всех звеньев структуры управления и принято решение, подтверждающее готовность к предстоящим работам.

Старт пилотируемого корабля «Союз ТМА-14» намечен на 26 марта в 14 часов 49 минут по московскому времени. Его стыковка с Международной космической станцией планируется 28 марта в 16 часов 14 минут.

На корабле «Союз ТМА-14» стартуют два члена экипажа девятнадцатой основной экспедиции (МКС-19/20) – российский космонавт Геннадий Падалка (командир корабля, командир МКС) и американский астронавт Майкл Барратт (Мichael Barratt, бортинженер корабля, бортинженер МКС). Полёт по программе шестнадцатой экспедиции посещения (ЭП-16) совершает гражданин США Чарльз Симони (Charles Simonyi). Третий член экипажа МКС-19/20 японский астронавт Коити Ваката (Koichi Wakata) с 18 марта 2009 года работает на станции в составе экипажа МКС-18 – с американским астронавтом Майклом Финком и российским космонавтом Юрием Лончаковым, которые прибыли на станцию 14 октября 2008 года на корабле «Союз ТМА-13». Коити Ваката прилетел на корабле Discovery STS-119.

Планируемая длительность полёта Геннадия Падалки и Майкла Барратта – 200 суток, Чарльза Симони – 12 суток. Чарльз Симони возвращается на Землю на корабле «Союз ТМА-13» с Юрием Лончаковым и Майклом Финком 7 апреля 2009 года.

Коити Вакату должен сменить астронавт НАСА Тимоти Копра (Timothy Kopra) во время полёта корабля Indevour STS-127 в июне 2009 года. А его в августе 2009 года должна сменить американка Николь Стотт (Nicole Stott) во время полёта корабля Discovery STS-128.

После прибытия на МКС корабля «Союз ТМА-15», старт которого планируется 27 мая 2009 года, номер экспедиции с МКС-19 меняется на МКС-20. Экипаж корабля «Союз ТМА-15» – российский космонавт Роман Романенко, астронавт ЕКА гражданин Бельгии Франк Де Винн (Frank De Winne) и канадский астронавт Роберт Тирск (Robert Thirsk) – в полном составе остаётся работать на станции. Их возвращение на Землю планируется в ноябре 2009 года. Начиная с 20-й экспедиции, на МКС постоянно будет находиться экипаж из шести человек.

Комментарии