Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЦРУ: Хакинг электрических сетей возможен

Как сообщает институт SANS, старший аналитик Центрального разведывательного управления США Том Донахью (Tom Donahue) заявил о многочисленных кибератаках на объекты промышленности и системы жизнеобеспечения...

Как сообщает институт SANS, старший аналитик Центрального разведывательного управления США Том Донахью (Tom Donahue) заявил о многочисленных кибератаках на объекты промышленности и системы жизнеобеспечения за пределами Соединенных Штатов.

Такое заявление он сделал на встрече правительственных чиновников и сотрудников американских компаний, владеющих системами электро-, водо-, нефте- и газоснабжения. "Мы располагаем информацией из разных регионов за пределами Соединенных Штатов о кибервторжениях в системы коммунального обслуживания с последующими вымогательствами, - сказал Донахью. - Мы подозреваем, хоть и не можем подтвердить, что некоторые из атакующих владели внутренней информацией этих объектов. Мы располагаем данными о том, что кибератаки были использованы для срыва нормального электроснабжения в различных регионах за пределами Соединенных Штатов. По крайней мере в одном случае, в результате пострадало сразу несколько городов". Эксперт ЦРУ указал, что вторжения осуществлялись через интернет.

Вероятно, речь идет о взломе систем SCADA (supervisory control and data acquisition, сбора данных и оперативного диспетчерского управления). Отметим, что эти системы, несмотря на широко распространенное мнение об их полной изолированности от интернета, часто оказываются опосредованно подключены к интернету через другие корпоративные системы управления.

Комментарии