Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Цивилизация началась с массового убийства животных

Таинственные каменные стены в пустыне на северо-востоке Сирии, наконец, получили объяснение. Как и предполагалось, они предназначались для массовой ловли диких животных. В последнем номере журнала Proceedings...

Таинственные каменные стены в пустыне на северо-востоке Сирии, наконец, получили объяснение. Как и предполагалось, они предназначались для массовой ловли диких животных. В последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences группа археологов из Израиля и США сообщила о своей находке – 5500 лет назад охотники гнали стадо газелей по огороженному этими стенами узкому проходу, который заканчивался загоном, где за один раз убивали сотни животных.

Собственно, сами эти огороженные проходы и колодцы, их венчающие, известны давно – сначала их следы заметили со спутников, потом долго изучали, однако по понятным причинам никаких костей там обнаружено не было, охотники, как правило, забирают добычу с собой. Нужно было искать там, куда ее забирают – в раскопанном в начале 1990-х поселении Телл Куран. В его окрестностях на расстоянии до 10 км было обнаружено сразу несколько каменных стен. Рядом с городом, в слое, датируемом четвертым тысячелетием до н.э., ученые нашли кости персидских газелей числом более 2600.


Увеличить
Загон для животных, вид сверху

В тех местах люди начали заниматься фермерством около 11 тысяч лет назад. Довольно скоро газели и подобная дикая живность перестала быть для них желанным лакомством, у них для этого уже появился домашний скот. Но это не значит, что фермеры просто сменили своих предшественников – охотников-собирателей. Те продолжали жить с ними бок о бок еще многие тысячелетия, и фермеры перенимали у них искусство охоты.

В том, что "адские ловушки" устраивали не охотники-собиратели, а фермеры, ученые уверены. И они охотились на газелей, гнали их, скорее всего, с собаками, не для пропитания, а удовольствия ради. И это были не просто фермеры, а представители тогдашнего высшего света – у бедняков на сооружение таких ловушек средств, естественно, не было. Был это "джентльменский спорт", сакральное действие или что-то другое, неважно – это был устроенный людьми долгий и мучительный смертный марш газелей к их полному исчезновению. Те виды газелей, которые сейчас все еще остались на Ближнем Востоке, находятся под угрозой вымирания.

И это, считают ученые, был признак того, что человечество начало становиться цивилизацией.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
СМБ-компании смогут создать интернет-магазин в «облаке»
Зарплату в небольшой компании можно рассчитать онлайн

Комментарии