Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Центральная догма генетики оказалась ошибочной

Исключения в биологических правилах встречаются достаточно часто и не являются критичными – если дело не касается центральных догм. Генетике в последнее время как-то особенно "везет" в этом плане: очередная...

Исключения в биологических правилах встречаются достаточно часто и не являются критичными – если дело не касается центральных догм. Генетике в последнее время как-то особенно "везет" в этом плане: очередная ее догма оказалось далекой от действительности.

Новое отклонение нашли ученые из Университета Рочестера, Нью-Йорк. Они обнаружили, что небольшие изменения в буквенном коде РНК (их можно сравнить с написанием букв разными шрифтами) могут приводить к производству разных белков. Об этом ученые сообщают во вчерашней статье в Nature.

Согласно центральной догме, ДНК хранит все генетические инструкции в клетке, которые тщательно переносятся на информационные РНК, откуда впоследствии синтезируются белки. Йитао Йу и Джон Карийолич изучали псевдо-уридин - немного "нестандартную" версию компонента РНК уридина. Ферменты, которые копируют буквы генетического кода с ДНК на РНК (а иногда, и обратно), не замечают разницу между уридином и псевдо-уридином. Но рибосома, собирающая белки на основе информации из РНК, как оказалось, эту разницу замечает и в итоге собирает совсем другой белок.

Нина Папавасилио, молекулярный биолог из Университета Рокфеллера, считает, что полученные результаты крайне важны. "Они говорят о том, что мы не понимаем до конца, как рибосомы декодируют РНК", - считает она. По ее словам, возможно, что на самом деле гены содержат больше информации, чем мы сейчас предполагаем.

Изучение того, как именно работает механизм построения белков в клетке, имеет большое значение не только с фундаментальной точки зрения, но и для лечения генетических заболеваний.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду CMS
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии