Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Центр инфраструктурных проектов" паспортизирует подстанции ФСК ЕЭС

ЗАО «Центр Инфраструктурных Проектов» совместно с дочерней компанией ЗАО «АэроСкан» приступает к обследованию подстанций ОАО «ФСК ЕЭС» с применением собственного уникального восьмиканального аэросъёмочного...

ЗАО «Центр Инфраструктурных Проектов» совместно с дочерней компанией ЗАО «АэроСкан» приступает к обследованию подстанций ОАО «ФСК ЕЭС» с применением собственного уникального восьмиканального аэросъёмочного комплекса и с использованием технологии лазерного сканирования.

По результатам выполнения работ будет формироваться корпоративная база данных по подстанциям ОАО «ФСК ЕЭС». Реализация данного проекта будет проходить в несколько этапов:

  • На первом этапе производится исполнительная съемка с применением методов воздушного и наземного лазерного сканирования. Сочетание этих двух методов позволяет достичь наиболее точных результатов, чем использование, к примеру, только наземного сканирования.
  • На втором проводится анализ соответствия проектно-конструкторской документации, нормативных документов и результатов исполнительной съемки.
  • И в завершении осуществляется согласование структуры базы данных ОАО «ФСК ЕЭС» по объектам подстанций с ведомственной базой данных технического состояния электрооборудования электрических сетей 330 кВ и выше ФСК ЕЭС (БДТС) и ее формирование в качестве подсистемы Корпоративной Системы Управления Пространственно-распределенными Ресурсами ОАО «ФСК ЕЭС».

По завершению всего комплекса работ будет произведено сравнение результатов проведенного воздушного и наземного лазерного сканирования, представленных в виде модели объектов электрических сетей и ведомости геометрических параметров с габаритами, указанными в документации, а также с ПУЭ и другими нормативными документами.

Данный проект, прежде всего, направлен на предупреждение и предотвращение развития аварий на линиях электропередачи и электрических подстанциях.

«Детальная и предметная информация о состоянии подстанций, интегрированная в КСУПР ФСК, является важнейшим элементом оценки активов ОАО "ФСК ЕЭС" и послужит основой для предупреждения аварий на подстанциях, в т.ч. аналогичных аварии на ПС "Чагино" в 2005 году», - считает заместитель начальника департамента управления активами ОАО «ФСК ЕЭС» Владимир Пискунов.

Благодаря комплексу работ, которые намерены осуществить ЗАО «ЦИП» и ЗАО «АэроСкан» будут выявлены такие параметры как:

  • наименьшее расстояние от токоведущих частей до различных элементов ОРУ (подстанций) в свету;
  • количество изоляторов для крепления шин;
  • расстояния в свету при жестких шинах между токоведущими и заземленными частями;
  • расстояния по горизонтали от токоведущих и незаземленных частей или элементов изоляции (со стороны токоведущих частей) до постоянных внутренних ограждений;
  • наименьшие расстояния от неограждённых токоведущих частей и от нижней кромки фарфора изоляторов до земли;
  • наименьшие расстояния от токоведущих частей до транспортируемого оборудования;
  • наименьшие расстояния между токоведущими частями разных цепей, расположенных в различных плоскостях;
  • наименьшие расстояния от токоведущих частей до верхней кромки внешнего ограждения;
  • наименьшие расстояния от контактов и ножей разъединителей до заземленных и токоведущих частей;
  • наименьшие расстояния между токоведущими частями и зданиями и сооружениями;
  • наименьшее расстояние от открыто установленных электротехнических устройств до водоохладителей подстанций,

Знание такой информации поможет обеспечить надёжность снабжения потребителей электрической энергией и оптимизировать работу ряда служб ОАО «ФСК ЕЭС».

Комментарии