Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЦАГИ выпустил справочник по обледнению

В июле 2010 года Центральный аэрогидродинамический институт выпустил уникальный справочник «Влияние различных форм имитаторов льда на аэродинамические характеристики крупномасштабных моделей самолетов...

В июле 2010 года Центральный аэрогидродинамический институт выпустил уникальный справочник «Влияние различных форм имитаторов льда на аэродинамические характеристики крупномасштабных моделей самолетов и их элементов», сразу ставший объектом внимания не только российских, но и зарубежных авиационных компаний.

Приведенные экспериментальные материалы справочника позволяют делать предварительную оценку изменения аэродинамических характеристик при наличии льда на ранней стадии проектирования летательного аппарата, принимать решение о типе противообледенительной системы и о рациональной установке ее на несущих поверхностях самолета.

При разработке этого издания ЦАГИ использовал собранный за несколько десятков лет обширный банк экспериментальных материалов по влиянию различных форм, размеров и положения имитаторов льда на несущих поверхностях крупномасштабных моделей самолетов различных компоновок, в том числе и с работающей силовой установкой.

Основу справочника составляют материалы испытаний 14 крупномасштабных моделей самолетов, выполненных в масштабе М 1:2-1:3 и 12 моделей частей самолетов (хвостовой отсек, горизонтальное оперение, консоли крыла). Эти испытания не имеют аналогов в Европе и США, что придает справочнику еще большую ценность.

Авиационные компании во всем мире сталкиваются с проблемой образования льда на передних кромках несущих поверхностей, что ухудшает аэродинамические характеристики самолета и нередко приводит к тяжелым летным происшествиям.

Исследование влияния обледенения на аэродинамические характеристики гражданских самолетов является важной проблемой, связанной с безопасностью и регулярностью полетов.

Комментарии