Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Тропические леса устойчивы к глобальному потеплению

Возможно, тропические леса – единственная экосистема, которая сможет приспособиться к результатам глобального потепления.

Исследовательская группа, состоящая из климатологов и экологов из Великобритании...

Возможно, тропические леса – единственная экосистема, которая сможет приспособиться к результатам глобального потепления.

Исследовательская группа, состоящая из климатологов и экологов из Великобритании, США, Австралии и Бразилии, использовала 22 компьютерные модели реакции тропических лесов в Южной Америке, Африке и Азии на рост концентрации парниковых газов в атмосфере. В результате выяснилось, что тропические леса имеют меньше шансов потерять биомассу из-за глобального потепления, вызванного деятельностью человека.

Тропические леса имеют ключевое значение для климата Земли. Так, чтобы программы сокращения выбросов CO2 работали эффективно, необходима стабильность тропических лесов, поглощающих значительные объемы углерода.

В ходе моделирования ученые обнаружили утрату лесного покрова только в одной модели из 22 - в Америке. Таким образом моделирование показывает, что тропические леса скорее всего переживут растущие выбросы парниковых газов без существенных потерь.

Однако ученые подчеркивают, что в моделях присутствует слишком много неопределенных факторов, прежде всего различий в физиологических процессах растений. В целом неопределенностей моделей экологии тропических лесов пока значительно больше, чем в климатических прогнозах. Но, несмотря на это, ученые склонны считать, что тропические леса стран Америки (Амазонии и Центральной Америки), Африки и Азии не сильно пострадают от глобального потепления.

Комментарии