Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Тромбоциты – неизвестный рубеж нашей иммунной системы

Тромбоциты, компоненты крови, которые нужны для ее свертывания, играют важную роль в работе иммунной системы. Они отыскивают в нашем организме бактерии и "запечатывают" их от остальных тканей, не давая...

Тромбоциты, компоненты крови, которые нужны для ее свертывания, играют важную роль в работе иммунной системы. Они отыскивают в нашем организме бактерии и "запечатывают" их от остальных тканей, не давая двигаться дальше. Такое открытие сделали ученые из Университета Калгари (Канада).

Ученые давно предполагали, что тромбоциты необходимы для нормальной работы иммунной защиты, однако только сейчас удалось узнать о том, что эти клетки крови сами активно занимаются поиском опасных бактерий.

Большая часть бактерий в нашем организме удерживается в печени – в специализированных клетках, названных клетками Купфера. Клетки Купфера захватывают и перерабатывают нефункциональные клетки крови, а заодно они пытаются искоренить опасные для нашего организма бактерии. Правда, порой этот процесс занимает несколько часов, и потому опасные бактерии успевают размножиться и выделить токсины в соседние клетки. Это приводит к развитию инфекции, повреждению клеток организма и, в зависимости от характера заболевания, даже к смерти. Проще говоря, у защитных клеток печени не всегда достаточно времени, чтобы уничтожить опасные организмы.

Но как оказалось, у клеток Купфера есть верные помощники - тромбоциты. Ученые смоделировали работу печени, и увидели, что тромбоциты - это своего рода боевые разведчики нашего организма. Они постоянно ищут опасные бактерии в тканях организма, и если находят, то тут же захватывают их и блокируют от остальных клеток до тех пор, пока иммунная система не справится с опасностью.


Маленькие клетки крови - тромбоциты - спасают нас в случае опасности. Они не дают нам истечь кровью, и кроме того, блокируют опасные бактерии, не давая им размножиться и распространить токсины по организму

Тромбоциты очень быстро обнаруживают и захватывают опасные бактерии - в течение нескольких секунд, и таким образом дают иммунной системе время для работы. Все эти меры в целом снижают вероятность развития инфекции. Важно понимать, что нередко сложность бактериального заболевания как раз зависит от скорости реакции тромбоцитов. Если они не работают, как положено, вырастает вероятность смерти пациента от заражения. Именно наши тромбоциты появляются вовремя, чтобы создать барьер для распространения опасных инфекций, даже таких как золотистый стафилококк.

Новые данные изменят подход ученых к пониманию работы нашей иммунной системы. Сейчас на первый план выходит поиск всевозможных способов, которые помогут нашему организму самостоятельно бороться с чужеродными бактериями.

Комментарии