Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Три руки у человека: ученые доказали, что мозг к этому готов

Обычного человека можно без особого труда убедить в том, что у него три руки.

Один из классических вопросов психологии и нейробиологии звучит примерно так: "Как человек ощущает свое тело?"...

Обычного человека можно без особого труда убедить в том, что у него три руки.

Один из классических вопросов психологии и нейробиологии звучит примерно так: "Как человек ощущает свое тело?" До сих пор было принято считать, что очертания тела ограничены "встроенной" в наше сознание схемой, согласно которой человек может иметь только одну голову, две руки и две ноги. Однако шведские исследователи из Karolinska Institutet продемонстрировали, что обычного человека можно убедить в том, что у него три руки.

Для этого они провели серию экспериментов с участием 154 здоровых участников, каждого их которых усаживали за стол и помещали рядом с его правой рукой реалистично выглядящий протез правой руки. При этом в поле зрения человека находились как собственные руки, так и "дополнительная" искусственная рука. Для создания ощущения обладания третьей рукой исследователь одновременно дотрагивался до одного и того же места на обеих правых руках двумя маленькими кисточками, по возможности максимально синхронизируя движения.


Слева: создание иллюзии обладания третьей рукой. Справа: угроза ножом.

По словам одного из ученых Арвида Гутарштама (Arvid Guterstam), в подобной ситуации мозг человека вынужден принимать решение: какая же из правых рук принадлежит телу. К удивлению экспериментаторов оказалось, что мозг выходит из этого положения несколько неожиданным способом: он признает, что человек является обладателем трех полноценных рук.

Для получения убедительных доказательств этого ученые поочередно "угрожали" кухонным ножом искусственной и настоящей правой руке, измеряя при этом уровень потоотделения ладони, являющийся показателем психологической реакции на провокацию. Оказалось, что сила развивающейся реакции не зависела о того, какая из правых рук находилась под угрозой: настоящая или искусственная. Однако это наблюдалось только в периоды, когда человек находился в под властью иллюзии обладания тремя руками. Ничего подобного не наблюдалось при замене протеза правой руки на протез левой руки или протез ноги.

Исследователи считают, что полученные ими результаты будут полезны специалистам, занимающимся разработкой протезов. Их возможным применением является разработка протезов рук для людей, половина тела которых парализована в результате инсульта. Теоретически такой протез сможет заменить человеку неподвижную руку, по-прежнему осознаваемую мозгом как часть тела. Еще одним почти фантастическим вариантом использования полученной информации является создание функциональных "третьих" рук, которые совсем не помешают людям, профессия которых требует определенных сверхспособностей, например, пожарным или спасателям.

Читайте на CNews
ПО для СМБ: внедряем ИТ без лишних затрат
"ВымпелКом" увеличил пропускную способность магистральной сети в европейской части России до 120 Гбит/с
Panasonic представил телевизор с технологией управления жестами

Комментарии