Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Третий спутник на платформе "Яхта" готовят к стендовым испытаниям

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, в испытательный центр Роскосмоса - НИЦ РКП (г. Пересвет) для проведения термовакуумных испытаний прибыл космический аппарат "Экспресс-МД1". После...

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, в испытательный центр Роскосмоса - НИЦ РКП (г. Пересвет) для проведения термовакуумных испытаний прибыл космический аппарат "Экспресс-МД1". После недельной подготовки аппарат подвергнут испытаниям в условиях эксплуатации: космический холод, вакуум, тепловые потоки от Солнца и Земли.

Эти условия создаются в специальной установке - тепловакуумной камере ВК600/300 НИЦ РКП. Установка снабжена безмасляными средствами получения вакуума, что позволяет испытывать в ней не только тепловые макеты спутников, но и штатные космические аппараты.

"Экспресс-МД1" создается в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 г.г. по заказу ФГУП "Космическая связь". Он предназначен для осуществления непрерывной спутниковой связи и вещания в Российской Федерации. Совместный запуск космических аппаратов "Экспресс-МД-1" и "Экспресс-АМ44" на ракете-носителе "Протон-М" запланирован на декабрь 2008 года.

Аппарат "Экспресс-МД1" является третьим аппаратом, выполненным на базе российской негерметичной платформы "Яхта" разработки ГКНПЦ имени Хруничева. Его предшественниками стали спутник ДЗЗ "Монитор-Э" и спутник связи "КазСат".

Комментарии