Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Т-прожектор: дополнение

Ученые из Америки, Турции и Японии разработали новый способ генерации излучения терагерцевого диапазона с помощью высокотемпературных сверхпроводников.

Метод получения Т-волн, предложенный...

Ученые из Америки, Турции и Японии разработали новый способ генерации излучения терагерцевого диапазона с помощью высокотемпературных сверхпроводников.

Метод получения Т-волн, предложенный учеными, основан на эффекте Джозефсона – генерации электромагнитного излучения при протекании тока через тонкий слой диэлектрика, разделяющего два сверхпроводника. Однако обычные сверхпроводники мало пригодны для генерации терагерцевого излучения, поэтому ученые предлагают использовать для этих целей высокотемпературные сверхпроводники, уникальная слоистая структура которых представляет собой совокупность «встроенных» джозефсоновских контактов.

Ученые проводили эксперименты с высокотемпературным сверхпроводником Bi2Sr2CaCu2O8, состоящим из множества джозефсоновских контактов, образованных слоями сверхпроводника CuO2 и диэлектриков BiO и SrO. Прикладывая напряжение к сверхпроводнику BSCCO, можно заставить все внутренние контакты генерировать излучение определенной частоты, но не всегда это происходит синфазно.

Для синхронизации излучения д-р Ульрих Велп (Ulrich Welp) из Аргоннской национальной лаборатории и его коллеги варьировали величину напряжения, подаваемого на сверхпроводник, добиваясь того, чтобы частота излучения совпадала с резонансной частотой образца.

Ученые изготовили образцы BSCCO высотой 300 мкм, в которых содержалось около 200 тыс. внутренних джозефсоновских переходов. С их помощью исследователям удалось генерировать излучение на частотах до 0,85 ТГц мощностью 0,5 мкВт. Ученые надеются, что, оптимизировав технологию, им удастся достичь мощности до 1мВт, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии