Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Торнадо разносит споры грибов-убийц

Недавнее нашествие торнадо на США оставило после себя непредвиденные последствия. Как минимум трое человек погибли из-за инфицирования спорами грибов. Еще несколько находятся на лечении после урагана...

Недавнее нашествие торнадо на США оставило после себя непредвиденные последствия. Как минимум трое человек погибли из-за инфицирования спорами грибов. Еще несколько находятся на лечении после урагана в Миссури, произошедшем в прошлом месяце.

Заражение грибными инфекциями, к счастью, происходит довольно редко. Но если позволить грибам распространиться внутри организма (чему немало способствует ослабленный иммунитет), то последствия могут быть фатальными. Недавние исследования показали, что опасность грибной инфекции зависит от размера спор гриба. Чем больше размер, тем больше вероятность развития тяжелых последствий.

Патогенный вид грибов Mucor circinelloides может производить споры размером примерно в 20 микрон, что примерно в пять раз больше размеров спор "обычных" грибов. В чем же их опасность?

С большими спорами сложно справляться нашей иммунной системе. Одними из основных ее "солдат" являются макрофаги, амебовидные клетки, которые заглатывают вторгшихся чужаков и переваривают их внутри себя. Но споры грибов слишком велики, чтобы их смог проглотить макрофаг. Более того, нередко перевес сил приводит к тому, что споры убивают макрофагов, что еще более облегчает проникновение инфекции.

Сильный ураганный ветер может переносить большие и тяжелые споры на необычно далекие расстояние, что увеличивает вероятность заражения ими человека.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии