Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Типологию динозавров предложено сократить

Как сообщает Physorg, результаты исследований окаменелостей динозавров позволяют сделать вывод о том, что их сложившаяся типология...

Как сообщает Physorg, результаты исследований окаменелостей динозавров позволяют сделать вывод о том, что их сложившаяся типология нуждается в существенной коррекции. Зачастую особи одного и того же вида, но разного возраста, относятся к различным видам.

Так, Джек Хорнер (Jack Horner) из университета штата Монтана указывает на то, то Nanotyrannus с 17 зубами на нижней челюсти является не отдельным видом, но относится к виду Tyrannosaurus Rex (12 зубов на нижней челюсти). Такой вывод стал возможен после обнаружения окаменелости особи "промежуточного" возраста с 14 зубами.

Вероятно, Tyrannosaurus Rex по мере взросления утрачивал небольшие ножевидные зубы.

Также по мере роста Tyrannosaurus Rex существенным образом видоизменялась форма его черепа - он становился значительно менее вытянутым, нежели у молодых особей.

Аналогичные возрастные изменения прослеживаются в облике динозавров вида Triceratops - в частности, первоначально загнутый назад рог по мере взросления вытягивался вверх.

Комментарии