Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Террористы распространяют пропаганду по Bluetooth

Формат беспроводной связи Bluetooth становится все популярнее среди террористов как эффективный способ распространения их пропаганды.

Еще в конце 2009 года на форуме al-Ansar al-Mujahideen ...

Формат беспроводной связи Bluetooth становится все популярнее среди террористов как эффективный способ распространения их пропаганды.

Еще в конце 2009 года на форуме al-Ansar al-Mujahideen начали появляться специально созданные пакеты данных и ссылок, предназначенные для вербовки потенциальных террористов через мобильные телефоны. Подобные "мобильные листовки" постоянно обновляются и производятся в самых различных форматах, например мобильном 3GP-видео, что позволяет передать свежие новости о последних акциях Аль-Каиды, например, попутчикам в общественном транспорте. И если закрыть сайты, призывающие к убийству мирных жителей, можно, то остановить распространение пропаганды террора от мобильника к мобильнику очень сложно. Между тем в США, где спецслужбы уделяют много внимания проблеме предотвращения терактов, наибольшие опасения вызывают именно одиночки, начитавшиеся террористической пропаганды и решившие бороться с некими "врагами" с помощью убийства своих соседей и бывших друзей. Один из последних примеров – террорист Мухаммед Осман Махмуд, который осенью прошлого года пытался устроить взрыв в Портленде.

Беспроводная связь Bluetooth представляет собой удобный способ обмена информацией без необходимости лишний раз пользоваться электронной почтой, которая отслеживается американскими спецслужбами. Единожды скачав файл из сети с помощью специального софта, можно распространить его среди определенной группы людей, а также среди неосторожных пользователей мобильных устройств (т.е. получить несанкционированный доступ и записать пропаганду терроризма как своеобразный спам).

Bluetooth - не самый безопасный способ для передачи данных (как и любая беспроводная сеть), а если устройство попадает в руки полицейских, вся сеть может быть раскрыта. Террористы учитывают уязвимости Bluetooth и специально разрабатывают программное обеспечение для шифрования пропаганистских пакетов данных. Таким образом, беспроводной формат совершенствуется в двух направлениях: как средство массового распространения пропаганды и как способ создания закрытой сети обмена данными между террористами.

Эксперты в области безопасности подчеркивают, что таким образом Bluetooth стал частью общей тенденции разработки своеобразных террористических "СМИ", которые должны помогать в вербовке новых сторонников.

Комментарии