Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Террористы ничему не научили США

В рамках Общенациональной плановой экспертизы, назначенной президентом Джорджем Бушем и Конгрессом, в США была проведена проверка готовности городов и штатов страны к чрезвычайным ситуациям. Результаты...
В рамках Общенациональной плановой экспертизы, назначенной президентом Джорджем Бушем и Конгрессом, в США была проведена проверка готовности городов и штатов страны к чрезвычайным ситуациям. Результаты сегодня, спустя 5 лет после событий сентября 2001 года и год после "Катрины", выявились плачевные.

Выяснилось, что «большинство национальных планов по предотвращению чрезвычайных ситуаций не может быть характеризовано как полностью удовлетворительные». В частности, планы эвакуации и размещению большого количества пострадавших, а также система координации действий и распределения ресурсов были признаны неадекватными катастрофам таких масштабов, как события 11 сентября 2001 года и ураган «Катрина».

«Полученные данные недвусмысленно требуют модернизации процессов планирования и технической базы всей системы мероприятий в условиях чрезвычайных ситуаций», — заявил Джордж Форсман (George Foresman), заместитель министра национальной безопасности США.

Власти всех уровней были признаны виновными в том, что в результате урагана «Катрин» в прошлом году погибло 1 300 человек и десятки тысяч лишились крова.

Новый Орлеан все еще не оправился от последствий удара стихии. Инженеры уже высказали мнение, что его дамбы, возможно, не смогут противостоять новому достаточно сильному урагану.

Экологи предупреждают, что Штат Луизиана особенно уязвим для ураганов в этот сезон, поскольку эрозия продолжает уничтожать каждые 30 минут участок прибрежной заболоченной почвы размером в футбольное поле. А именно эти почвы являются естественным природным барьером для ураганов.

Американские эксперты-метеорологи предсказывают, что в этом году в Атлантическом бассейне ожидается от 8 до 10 ураганов, причем 6 из них будут очень мощными.

Комментарии