Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Термоядерный инцидент в США: результаты расследования

Стали известны результаты расследования обстоятельств инцидента, чуть было не приведшего к детонации термоядерной боеголовки W-56 мощностью 1,2 Мт в США на государственном предприятии Pantex вблизи...

Стали известны результаты расследования обстоятельств инцидента, чуть было не приведшего к детонации термоядерной боеголовки W-56 мощностью 1,2 Мт в США на государственном предприятии Pantex вблизи г. Амарилло (штат Техас) при утилизации. Как сообщает Space War, инцидент, произошедший еще в 2005 году, частично связан с высокой нагрузкой на персонал предприятия - специалистам приходится работать до 72 часов в неделю. Работа "на износ" создает опасность повторения инцидентов.

Согласно имеющейся информации, опасность взрыва боеголовки была связана со значительным превышением внутреннего давления при ее демонтаже. По данным федерации американских ученых, термоядерные боеголовки W-56 мощностью 1,2 Мт, предназначенные для баллистических ракет Minuteman II, были поставлены на вооружение в 1968 году и сняты с вооружения в 1993 году. К 2006 году все боеголовки этого типа были утилизированы. Боеголовки оснащались усовершенствованными системами безопасности (система усовершенствованной электробезопасности Enhanced Electrical Isolation, EEI, класс С+).

Комментарии