Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Теперь ясно, как квазары теряют облака

Исследовательская группа астрономов во главе с Нуртен Филиц Аком и Нилом Брандтом разрешила давнюю загадку об исчезновении газовых облаков вокруг квазаров. Открытие было опубликовано в The Astrophysical...

Исследовательская группа астрономов во главе с Нуртен Филиц Аком и Нилом Брандтом разрешила давнюю загадку об исчезновении газовых облаков вокруг квазаров. Открытие было опубликовано в The Astrophysical Journal, где описываются 19 далеких квазаров, потерявших свои гигантские облака газа за последние несколько лет.

"Мы знаем, что многие квазары имеют структуры быстро движущегося газа, которые могут регулярно исчезать из поля зрения, - говорит Филиц Ак, аспирант кафедры астрономии и астрофизики, ведущий автор статьи. - Но почему это происходит?"


Квазары питаются газом, попадающим в массивные черные дыры в центрах галактик. Когда газ затягивается в черную дыру, он нагревается и начинает излучать свет. Но часть газа не затягивается в черную дыру, а уносится сильным ветром, дующим из центра квазара.

Спектры многих квазаров доказывают существование таких ветров - меняется количество света, излучаемого квазаром на разных длинах волн. Недалеко от центра квазара есть облака горячего газа, идущего от центра черной дыры. Когда свет из глубин квазара проходит к земле через эти облака, часть его на определенных частотах поглощается. Облака газа ускоряются, и, благодаря эффекту Доплера, образуется расширенная полоса видимого спектра. По ширине этой полосы измеряется скорость ветров квазара.

"Эти ветры дуют со скоростью тысячи километров в секунду, они несравнимы ни с одним ураганом, наблюдаемым на земле, - говорит Нил Брандт, заслуженный профессор астрономии и астрофизики в университете штата Пенсильвания. - Эти ветры играют важную роль в регуляции центральной черной дыры квазара и формировании звезд в галактике". Таким образом именно эти ветра и выдувают загадочно исчезающие на глазах у ученых облака квазаров.

У исчезновения газовых облаков, на самом деле, есть несколько объяснений, но ученые предложили самое простое и элегантное из них. Те облака, которые мы наблюдали в настоящее время, были унесены ветром из зоны прямой видимости при вращении диска квазара.

Комментарии