Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Теория происхождения космических лучей потерпела крах

Космические лучи, "обстреливающие" Землю со всех сторон, вопреки общепринятой теории рождаются вовсе не во время гамма-вспышек. Об этом заявили исследователи США, работающие на нейтринном детекторе...

Космические лучи, "обстреливающие" Землю со всех сторон, вопреки общепринятой теории рождаются вовсе не во время гамма-вспышек. Об этом заявили исследователи США, работающие на нейтринном детекторе IceCube, расположенном глубоко во льдах на станции Амундсена-Скотта близ Южного полюса.

Космические лучи, открытые уже век назад, на самом деле до сих пор остаются загадкой. Они могут порождаться только очень мощными источниками энергии – такими как гамма-вспышки или сверхмассивные черные дыры, находящиеся в центрах некоторых галактик.

Однако теперь гамма-вспышки из списка подозреваемых следует исключить. В статье, которую команда нейтринного детектора IceCube опубликовала в журнале Nature, говорится о проведенных учеными поисках нейтринных потоков, обязанных сопровождать космические лучи в том случае, если они есть порождение гамма-вспышек. Ученые искали в космическом излучении следы нейтрино, которые могли бы идти от трехсот гамма-вспышек, случившихся между маем 2008-го и апрелем 2010-го года. И они их не нашли.

Нейтринный детектор IceCube находится подо льдом на глубине от 1450 до 2450 метров. Составляющие его нити более чем из 5000 оптических детекторов вморожены в лед объемом в кубический километр – они реагируют на слабое голубое свечение, которым сопровождаются редкие столкновения нейтрино. Строительство IceCube было начато в 2005 и закончено в 2010 году, однако детектор начал ловить нейтрино, не дожидаясь окончательной сдачи в эксплуатацию. На сегодня это самый чувствительный в мире детектор нейтрино. Без него эксперименты, подобные описанному, были бы невозможны.

Комментарии