Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Теория осцилляции получила первое подтверждение в ускорительном эксперименте

Эксперимент MiniBooNE призван уточнить обнаруженные в Лос-Аламосском эксперименте LSDN признаки наличия осцилляции мюонного антинейтрино и позитронного нейтрино. Данные результат стал первым свидетельством...
Эксперимент MiniBooNE призван уточнить обнаруженные в Лос-Аламосском эксперименте LSDN признаки наличия осцилляции мюонного антинейтрино и позитронного нейтрино. Данные результат стал первым свидетельством в пользу теории осцилляции, полученным в ускорительном эксперименте.

Детектор MiniBooNE состоит из сферической емкости диаметром 12 м, поверхность которой покрыта фотоэлементами диаметром 20 см каждый (всего 1280 в детектирующей области и 240 - в области выработки сигнала "вето"). Емкость наполнена 800 тоннами чистого минерального масла. Расположен детектор в 500 метрах ниже по потоку нового нейтринного источника, питаемого 8 ГэВ протонным бустером Фермилаба. Распадная труба длиной 50 метров, расположенная вслед за бериллиевой мишенью и магнитным фокусирующим устройством, дает возможность вторичным пионам распадаться на мюон и нейтрино со средней энергией около 1 ГэВ. Изменением полярности можно получить поток мюонных антинейтрино. В пучок может вводиться на глубину 25 м промежуточный поглотитель, с помощью которого можно систематически контролировать нейтринный фон.

В настоящее время детектор готов к работе, ведется его калибровка c помощью лазера и по космическим лучам. Сбор статистики в нейтринном пучке начнется уже этим летом - после монтажа фокусирующего устройства и подготовки нейтринного канала. При потоке в 5 на десять в двадцатой степени протонов на мишень MiniBooNE (это примерно год работы с расчетной интенсивностью), MiniBooNE сможет перекрыть всю исследованную в эксперименте LSDN область с высокой чувствительностью (более 5 сигма). Если факт осцилляции подтвердится, будет предложено построить второй детектор (BooNE) на подходящем расстоянии от нейтринного источника. Он позволит провести детальное изучение параметров осцилляции, а также поиск CP- и CPT- нарушений.

Источник:
по материалам журнала CERN Courier.

Комментарии