Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Теория эволюции стремительно теряет сторонников в Америке

Опросы, проведенные социологом из университета штата Мичиган Джоном Миллером (Jon D. Miller), показали, что примерно треть американцев
Опросы, проведенные социологом из университета штата Мичиган Джоном Миллером (Jon D. Miller), показали, что примерно треть американцев не верит в теорию эволюции, сообщает Terradaily. Для сравнения, концепцию эволюции принимают более 80 % взрослого населения Исландии, Дании, Швеции и Франции, и 78% - Японии. И только в преимущественно мусульманской Турции в эволюцию верит меньший процент людей, чем в США.

С чем связан такой высокий уровень неприятия теории эволюции в США? Как считает д-р Миллер, это отражает, прежде всего, воздействие на сознание людей фундаменталистских религиозных течений. В США их влияние проявляется примерно в два раза сильнее, чем в остальных развитых странах.

Кроме того, в США вопрос о теории эволюции оказался в значительной мере политизированным. Например, для адептов республиканской партии отношение к теории эволюции стало пробным камнем, указывающим на пригодность кандидата для партийной работы. Поэтому часть американцев считает, что неверие в эволюцию политически выгодно. В то же время, в Европе и Японии нет ни одной партии, которая бы использовала отрицание теории эволюции в качестве части своей политической платформы.

Наконец, свою роль, по мнению ученого, играет и достаточно низкий уровень знаний американцев в области генетики. Так, только одна треть граждан этой страны готова принять, что более половины генов человека идентичны мышиным, и только 38% американцев могут согласиться с тем, что больше половины генов людей и шимпанзе одинаковы.

Комментарии